• Hochschule
  • Personen
  • Dozentinnen und Dozenten
Seite merken

Dozentinnen und Dozenten

A I B I C | D | E | F | G | H | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | V | W | Z

A

  • Robert Abzieher
    Ökonomie
  • Nikos Andreadis
    Rhetorik
  • Ferhat Ayne
    Bild I

B

  • Benjamin Baumhauer
    Rendering, Darstellen 4
  • Frank Barth
    Darstellen/Simulationen
  • Rasih Bayölken
    Einführung Foto | Video | Ton
  • Andreas Belthle
    Student Coaches MRLL
    User Research
  • Christoph Bender
    Designmanagement
    Produktgestaltung 2
  • Marlen Beyrle
    Visualisierungsmodelle der Wissensorganisation
  • Zvonimir Bogdan
    Technologie/Werkstoffe I
  • Johannes Binder
  • Jonathan Bölz
    Experience Design I
  • Tobias Brummer
    Simulation 1
  • Bernd Brüssing
    Produktgestaltung 3
  • Gerd Buchard
    CAD II
  • Simon Busse
    Produktgestaltung 4
  • Gerd Burchard
    CAD 2

C

  • Anita Cvetkovic
    Fremdsprachen/Konversation

D

  • Kyle Drahman
    Fremdsprachen/Konversation
  • Davide Durante
    Typografische Grundlagen

E

  • Thomas Eble
    Recht
  • Marina Edelmann
    Nachhaltigkeit

F

  • Carmen Fischer
    Crossmediale Kommunikation
  • Valentin Fischer
    Darstellen
  • Lena Fricke
    Design Research
  • Benjamin Funk
    Technische Systemführung, Cinema 4D

G

  • Christoph Gäng
    Medientechnologie
  • Ivo Geissner
    Produktgestaltung 3
  • Jürgen Graef
    Apllication Design I
  • Philipp Graesser
    Konstruktives Darstellen
  • Fabian Gronbach
    Interface Design II
    Programmiersprachen III
  • Oliver Gründel
    Sound

H

  • Carmen Hartmann-Menzel
    Projektplanung, Designtheorie I,
    Designmanagement I, Operatives Management, Design Studies I, Projektmanagement
  • Gerd Häußler
    Typografische Grundlagen, Erscheinungsbild
  • Franklin Hernández-Castro
    3-dimensionale Grundlagen im medialen Raum
  • Carmen Hinderberger
    Produktgestaltung
  • Prof. Jürgen Hoffmann
    Gestaltungsschwerpunkte, Visualisierungsmodelle der Wissensorganisation

J

  • Christian Jagdhuber
    Produktgestaltung
  • Ron Jagodzinski
    Interface Technologien
  • Oliver Jung
    Fotografie
    Text/Bild/Gestaltung

K

  • Bianca Koch
    Technische Systemeinführung
  • Karim Kaamel
    Nachhaltigkeit
  • Stefan Kraiss
    Informationssysteme im Raum
  • Jan Klink
    Recht
  • Marco Kreuzer
    Bild 2
    Das bewegte Bild
  • Nils Krietenstein
    Produktgestaltung
  • Markus Kunze
    Präsentationstechnik
  • Daniel Kwast
    Theorie des Interface

L

  • Alexander Lang
    Medientechnologie/Planung, Ausstellungsgestaltung
  • Ulrich Lang
    Theorie des Interface
  • Andreas Langen
    Typografie/Bild/Layout
  • Torsten Lassen
    2-dimensionales Gestalten I
  • Lea Lippmann
    Psychologische Grundlagen
  • Peter Liptau
    Design und Mediengeschichte II
  • Florian Lubnau
    Technische Systemeinführung
    Medientechnologien
  • Konstantin Magnus Lucke
    Darstellen/Konstruktives Darstellen II
    3-dimensionales Gestalten

M

  • Dr. Martin Mäntele
    Ausstellungstheorie I
    WP Ausstellungstheorie
  • Klaus Marek
    Prozessgestaltung I
    Produktgestaltung 2
  • Tanya Matefi
    Präsentationstechniken
  • Volkmar Meyer-Schönbohm
    Clay Modelling
  • Marco Müller
    Design- und Mediengeschichte I
  • Frank Müller
    BIld I

N

  • Fabian Nehne
    Produtkgestaltung 4
  • Gero Nicklas
    Technische Systemeinführung

O

  • Matthias Oesterle
    Produktgestaltung
  • Michael Ognew
    Experience Design 1
  • Alexander Ott
    Darstellen III, Darstellen II

P

  • Dr.-Ing. Matthias Peissner
    Grundlagen der Psychologie, Usability Lab, Wahrnehmungstheorie
  • Cornelia Prauser
    Präsentationstechniken

R

  • Prof. Dieter Raffler
    3-dimensionales Gestalten
  • Fabian Rauch
    Prototyping
  • Matthias Reissner
    Grundlagen der Psychologie, Usability Lab,
    Wahrnehmungstheorie, Human-Centered Design
  • Bernadette Ritter
    Interaktive Kommunikationssysteme I
    Typografische Grundlagen
  • Dr. Gerd Rohde
    Technologie, Werkstoffe I
  • Gabriele Roth
    Typografie
    Typografie/Bild/Layout
  • Mareike Roth
    3-dimensionales Gestalten II
  • Vera Roth
    Schreiben für Gestalter

S

  • Philipp Sackl
    Programmiersprachen I, Programmiertes Entwerfen I
  • Barbara Saga
    Programmiersprachen II
  • Oliver Saiz
    Produktgestaltung 2
  • Ansgar Seelen
    Designmanagement
    CD/CI
  • Claudia Schmitz
    Projektplanung
  • Ida Schneider
    Schreiben für Gestalter
  • Jörg Schönenberg
    Personalführung und Kommunikation I und II
  • Udo Schönewald
    Bild I
  • Thomas Schönweitz
    Strategisches Management
  • Fabian Schröbel
    Interaktive Kommunikationssysteme I
  • Claudius Schulz
    Simulation I + II
  • Julian Schwarz
    Programmiertes Entwerfen I+II
  • Anja Soeder
    Operatives Management: Projektszenario
  • Ann-Katrin Spörl
    Application Design II
  • Benno Stäbler
    Programmiersprachen I
  • Julia Stäbler
    Interaktive Kommunikationssysteme II
    Einführung Schwerpunkte
  • Rudolf Stoppel
    Technische Mechanik
  • Christopher Stehr
    OM Intercultural Management
    Student Coaches MRLL
  • Marc Stussak
    Guidelines for the Future of Sustainable Design, Produktplanung
  • Markus Stier
    Sprache/Text/Bild

T

  • Thomas Techert
    Interface Design I, Usability I
  • Benjamin Thomsen
    Medientechnologien
  • Timo Uhlmann
    Datenbanken
  • René Ulrich
    Transmediale Gestaltung

V

  • Nadine Villani
    Typografische Grundlagen, Typografie/Bild/Layout

W

  • Albrecht Weckmann
    Darstellen 1
  • Jens Werlein
    Produktfotografie
  • Matthias Wieser
    Produktgestaltung
  • Dominik Witzke
    Digital Culture
    Interface Design
  • Claudio Wolfring
    Produkt-/Interaktionsgestaltung – Retail

Z

  • Felix Zardai
    Programmiersprachen 2
  • Dr. Christian Zimmermann
    Produktsprache
  • Olaf Zimmermann
    OM: Change Management
  • André Zwick
    Technologie/Werkstoffe II
Export

Merkzettel

    Die Links zu Ihren Seiten sind in der E-Mail automatisch enthalten.

    Versenden

    Buchstabe M
    Mensa

    Warme Mahlzeiten, Salate, Kuchen und belegte Brötchen. Geöffnet von Montag bis Donnerstag 9-15 Uhr, freitags bis 14 Uhr. Aktueller Wochenspeiseplan