• Hochschule
  • Personen
  • Dozentinnen und Dozenten

Dozentinnen und Dozenten

A I B I C | D | E | F | G | H | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | V | W | Z

A

  • Robert Abzieher
    Ökonomie
  • Sigrid Ackermann
    Prozessgestaltung 1
  • Nikos Andreadis
    Rhetorik
  • Volkan Akbiyik
    Analythisches Gestaltungsprojekt

B

  • Benjamin Baumhauer
    Darstellen 4
  • Jan-Erik Baars
    Design Management: Von der Strategie zur Umsetzung
  • Frank Barth
    Darstellen/Simulationen
  • Carol Battista
    Fremdsprachen
  • Rasih Bayölken
    Einführung Foto | Video | Ton
    Sicherheitsunterweisung und Werksstattkurs
  • Andreas Belthle
    Student Coaches MRLL
    Prozessgestaltung 1
    User Research
    Forschungscafe
  • Jessica Bulling
    Forschungscafe
  • Marten Biehl
    Connectivity
  • Johannes Binder
    Holzwerkstatt
  • Zvonimir Bogdan
    Technologie/Werkstoffe I
  • Jonathan Bölz
    Experience Design 1
    Application Design 2
    UX in Anwendung 1
  • Marion Brülls
    Typografische Grundlagen
  • Tobias Brummer
    Simulation 1
  • Gerd Buchard
    CAD 2
  • Prof. Michael Burke
    Design- und Mediengeschichte 1 und 2
  • Simon Busse
    Produktgestaltung 4

C

  • Hannah Ricarda Clauss
    Grundlagen der Konstruktion
    3-dimensionales Gestalten 2

D

  • Kyle Drahmann
    Fremdsprachen/Konversation
  • Davide Durante
    Typografische Grundlagen

E

  • Thomas Eble
    Recht
  • Simon Ehses
    Ideation Methods

F

  • Carmen Fischer
    Crossmediale Kommunikation
  • Valentin Fischer
    Darstellen
  • Lena Fricke
    Design Research
  • Daniel Friedenberger
    Theorie des Interface
  • Benjamin Funk
    Technische Systemführung, Cinema 4D

G

  • Florian Geiselhart
    Internet Security
  • Ivo Geissner
    Prozessgestaltung 2
  • Philipp Graesser
    Technische Systemeinführung
  • Fabian Gronbach
    Interface Design II
    Programmiersprachen III

H

  • Carmen Hartmann-Menzel
    Projektplanung, Designtheorie I
    Designmanagement/Projektmanagement
  • Gerd Häußler
    Erscheinungsbild
  • Roman Heinrich
    Typographische Grundlagen
  • Prof. Dr. Franklin Hernández-Castro
    3-dimensionale Grundlagen im medialen Raum
  • Felix Herrmann
    Theoretische Informatik/OS
  • Andrea Hesse
    Fremdsprachen Konversation
  • Jonas Heuer
    Application Design 1
  • Philipp Hock
    Programmiersprachen 3
  • Prof. Jürgen Hoffmann
    Einführung Gestaltungsschwerpunkte
    Informationssysteme im Raum

J

  • Christian Jagdhuber
    CAD 4 Rhino
  • Ron Jagodzinski
    Interface Technologien
  • Oliver Jung
    Text/Bild/Gestaltung

K

  • Jan Klink
    Recht
  • Stefan Kraiss
    Interaktive Gestaltung
    Informationssysteme im Raum
  • Marco Kreuzer
    Bild 2
  • Markus Kunze
    Präsentationstechnik
  • Bianca Koch
    Design Thinking
  • Jens Krause
    Sicherheitsunterweisung und Werksstattkurs
  • Steffen Kolb
    Web-/Kommunikationstechnologien

L

  • Alexander Lang
    Typografie/Bild/Layout/Fotografie
  • Ulrich Lang
    Theorie des Interface
  • Torsten Lassen
    2-dimensionales Gestalten II
  • Peter Liptau
    Design und Mediengeschichte II
  • Konstantin Magnus Lucke
    Darstellen/Konstruktives Darstellen II

M

  • Tanya Matefi
    Präsentationstechniken
  • Ulrike Matt
    CAD-Einführung und Mac/Bib-Einführung
  • Angelika Maurer
    Darstellen/ Konstruktives Darstellen 1
  • Volkmar Meyer-Schönbohm
    Clay Modelling
  • Marco Müller
    Design- und Mediengeschichte I
  • Frank Müller
    Druckwerkstatt Einführung
    Bild 1

N

  • Gero Nicklas
    Technische Systemeinführung
  • Hans-Peter Nutzinger
    Wissenschaftliche Grundlagen

O

  • Michael Ognew
    Experience Design 1
    Programmiertes Entwerfen
  • Alexander Ott
    Darstellen III, Darstellen II

P

  • Dr.-Ing. Matthias Peissner
    Grundlagen der Psychologie, Usability Lab, Wahrnehmungstheorie, Human-Centered Design
  • Cornelia Prauser
    Präsentationstechniken

R

  • Prof. Dieter Raffler
    3-dimensionales Gestalten
  • Fabian Rauch
    Medientechnologie 1
    Programmiersprachen 2
  • Gabriele Roth
    Typografische Grundlagen
  • Vera Roth
    Schreiben für Gestalter

S

  • Bernhard Sacha
    Audiovisuelle Gestaltung
  • Berenike Sauer
    Technische Systemeinführung
  • Tabea Schmid
    Forschungscafe
  • Gerd Schmidt
    Sicherheitsunterweisung und Werksstattkurs
  • Claudia Schmitz
    Projektplanung 1
  • Jörg Schönenberg
    Master-Coachings
  • Udo Schönewald
    Bild I
  • Thomas Schönweitz
    Strategisches Management
  • Fabian Schröbel
    Interaktive Kommunikationssysteme I
  • Claudius Schulz
    Simulation I + II
  • Julian Schwarz
    Programmiertes Entwerfen
  • Veldana Sehic
    Audiovisuelle Gestaltung
  • Anja Soeder
    Gestaltungsmethoden/Prozesse - Szenario
  • Benno Stäbler
    Programmiersprachen I
  • Prof. Dr. Christopher Stehr
    OM Intercultural Management
    Student Coaches MRLL
  • Markus Stier
    Sprache/Text/Bild
  • Marc Stussak
    WP Guidelines for the Future of Sustainable Design

T

  • Thomas Techert
    Interface Design I
    Usability I
  • Benjamin Thomsen
    Medientechnologien
    Interaktive Kommunikationssysteme
  • René Ulrich
    Typografische Grundlagen
    Transmediale Kommunikation

V

  • Nadine Villani
    Typografie/Bild/Layout

W

  • Albrecht Weckmann
    Darstellen 1
  • Jens Werlein
    Produktfotografie
  • Dominik Witzke
    Digital Culture
    Interface Design
  • Claudio Wolfring
    Produkt-/Interaktionsgestaltung – Retail

Z

  • Felix Zardai
    Programmiersprachen 1 und 2
  • Dr. Christian Zimmermann
    Produktsprache
  • Olaf Zimmermann
    General Management
  • André Zwick
    Technologie/Werkstoffe II
Export
Buchstabe G
Gmünder Modell

umschreibt die Verknüpfung von gestalterischen Grundlagen, wissenschaftsbasiertem Lernen und Arbeiten, Methodenkompetenz, fundiertem Fachwissen und themenrelevanter Projektarbeit, die für ein hohes Maß von beruflichem Erfolg unserer Absolventinnen[…]